Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 160

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Paisaje
Firmada
Tinta sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
"Yo crecí en la antigua tradición de los paisajes pintados a tinta, además de que estudié el arte japonés, que es precisamente a base de tinta y papel arroz. Al principio de mi carrera tuve mucha influencia de la pintura japonesa, porque mi padre era de Japón, aunque yo nací en un pueblo del Estado de México y me encantaron desde siempre los volcanes y sus colores". Luis Nishizawa.
Fuente consultada: PALAPA QUIJAS, Fabiola. "Crecí en la tradición de los paisajes a tinta: Luis Nishizawa". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 12 de marzo de 2008.

58 x 88 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote